I nostri successi

MI RACCOMANDO f.bo. 2014
1° Pr. Regina Elena (GR3) - 1° Pr. Coolmore (LR) 2° Pr. Dormello (GR3) - 3° Pr. Perrone (LR)
Nayef Dancer m.b. 2011
1° Pr. Mauro Sbarigia (LR)
Dancer Destination f.b. 2010
1° Premio Regina Elena (GR3) 2° Oaks d'Italia (GR2)
Salure m.s. 2009
. 3° Prix Jean Luc Lagardere (GR1) - 2° Pr. Primi Passi (GR3) - 2° Premio Riva (LR)
Dan Loose Daughter f.b. 2009
1° Premio Baggio (LR) 2° Premio Seregno (LR)
Killachy Loose f.b. 2009
1° Premio Cumani (GR3) - 1° Pr. Nogara (LR) 2° Royal Mares (LR) - 2° Pr. Nogara (LR) - 3° Pr. del PIazzale (GR3) - 3° Pr. Perrone (LR) - 3° Pr. Pandolfi (LR) - 3° Criterium Nazionale (LR)
Rosa Eglanteria f.b. 2009
1° Pr. Colmoore (LR) 2° Gran Criterium (GR1) - 2° Pr. Mantovani (LR) - 2° Pr. Crespi (LR) - 3° Oaks d'Italia (GR2)
Choisir Shadow f.b. 2009
1° Premio Bersaglio (LR) - 1° Criterium Nazionale (LR) - 1° Premio Eupili (LR) 3° Pr. Divino Amore (LR)
ORPEN SHADOW m.b. 2007
1° Premio Primi Passi (GR3)
IL FENOMENO m.b. 2006
1° Pr. Carlo D'Alessio (GR3) 2° Premio Duca d'Aosta (LR)
QUEEN SENSAZIONE f.bo. 2006
1° Premio Baggio (LR) 2° Pr. Zanoletti di Rozzano (LR)
Ransom Shift m.bo. 2006
1° Premio De Montel (LR) 3° Premio Riva (LR)
PIPERITA f.s. 2006
1° Premio Vittorio Crespi (LR) 3° Pr. delle Royal Mares (LR)
MIA DILETTA f.b. 2005
1° Premio Coolmore (LR) - 1° Premio Mantovani (LR) 3° Premio Dormello (GR3)
L'INDISCRETA f.b. 2005
1° Premio Chiesa (GR3) - 1° Premio Pandolfi (LR) 2° Pr. Divino Amore (LR) - 2° Pr. Eupili (LR) - 3° Pr. Bessero (LR)
PERMESSO m.bo. 2005
1° Pr. Botticelli (LR) 2° Derby Italiano (GR1) - 2° Pr. Roma (GR1) - 3° Pr. Berardelli (GR3)
TITUS SHADOW m.s. 2004
1° Pr. Tudini (GR3) - 1° Pr. Omenoni (GR3) - 1° Pr. Certosa (LR) - 1° Pr. Bersaglio (LR) - 1° Pr. Cancelli (LR) - 1° Pr. Eupili (LR)
STORM MOUNTAIN m.b. 2003
1° Coppa d'Oro di Milano (LR) - 1° Premio Filiberto (LR) 2° Derby Italiano (GR1) - 3° Premio Federico Tesio (GR3)
WHILLY m.b. 2001
1° American Invitational Hcp (GR2) - 1° San Marco Handicap (GR2) 2° Dubat Duty Free (GR1) - 4° Hollywood Derby (GR1)
HALLING JOY m.b. 2001
1° LXVII Gran Premio di Merano (GR1) - 1° Corsa Siepi dei 4 anni (GR2) 2° Gran Corsa Siepi di Merano (GR1)
ROLLY POLLY f.b. 1998
1° Prix Robert Papin (GR2) - 1° Fred Darling St. (GR3) - 1° Las Cienagas Stakes (GR3) - 1° Premio Primi Passi (GR3)
GIOVANE IMPERATORE m.b. 1998
1° Premio Parioli (GR2) - 1° Premio Ribot (GR2) - 1° Premio Signorino (LR) 2 volte
ENDLESS HALL m.b. 1996
1° Gran Premio Di MIlano (GR1 - 1° Singapore Cup (GR1) - 1° Scottish Classic (GR3)
Killachy Queen f.b. 2012
1° Snowdrop Stakes (LR) - 1° Criterium Femminile (LR) - 1° Pr. Nogara (LR)

Scrivere la storia allevando purosangue

La storia del nostro allevamento ha inizio nel 1985 in una valle delimitata da verdi boschi nella provincia di Varese. Così nasce la Razza del Sole.

Le prime soddisfazioni in pista portano i nomi di L'Ereditiera (1989) e Ginevra Di Camelot (1991), prime due vincitrici di listed in pista.
Da allora, con una produzione di circa dieci puledri all'anno, quasi 40 si sono fregiati di vittorie il listed o corse di gruppo, lottando sempre ai massimi livelli stagione dopo stagione.

Sui nostri prati stabili, che si estendono per 35 ettari, crescono ogni anno soggetti che riscuotono successo fin dalle aste yearlings. Gli ultimi anni hanno visto i pezzi più pregiati riempire stabilmente il casellario dei "best sold" e aggiudicarsi il top price.

News ed eventi

01/07/17 - Milano (San Siro)
MET SPECTRUM - 1° Premio De Montel (LR)
_________________________________________________________

01/07/17 - Milano (San Siro)
DANCER CROSS - 1a Premio Mantovani (LR)
_________________________________________________________

18/06/17 - Milano (San Siro)
MUSA D'ORIENTE - 1a Royal Mares (LR)
_________________________________________________________

21/05/17 - Roma (Capannelle)
PENSIERIEPAROLE - 2° Premio Tudini (GR3)
_________________________________________________________

01/05/17 - Roma (Capannelle)
MI RACCOMANDO - 1a Pr. Regina Elena (GR3)
_________________________________________________________

16/04/17 - Milano (San Siro)
DULCIBOY - 2° Premio Gardone (LR)
_________________________________________________________

22/10/16 - Milano (San Siro)
MUJADIL LACHY - 3a Premio Seregno (LR)
_________________________________________________________

31/12/16 - risultati anno solare
Razza Del Sole: 26 vittorie (282.502 €)
All. Blueberry: 25 vittorie (278.595 €)
_________________________________________________________

13/11/16 - Roma (Capannelle)
VALUTA PREGIATA - 3a Pr. Buontalenta (LR)
_________________________________________________________

09/10/16 - Milano (San Siro)
MI RACCOMANDO - 2a Pr. Dormello (GR3)
VALUTA PREGIATA - 3a Pr. Verziere (GR3)
_________________________________________________________

22/10/16 - Milano (San Siro)
DULCIBOY - 2° Premio Campobello (LR)
_________________________________________________________

25/09/16 - Milano (San Siro)
POETA DILETTO - 2° Premio Fassati (LR)
ROMAN FORUM - 3° Premio Fassati (LR)
L'INCREDIBILE - 3° Criterium Nazionale (LR)
_________________________________________________________

19/09/16 - Milano (San Siro)
MI RACCOMANDO - 1a Premio Coolomore (LR)